Тропические культуры, такие как кофе, какао, манго и другие, могут оказаться под угрозой из-за исчезновения насекомых-опылителей, говорится в новом исследовании, проведенном Университетским колледжем Лондона (UCL) и исследователями Музея естественной истории. Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, исследует сложную взаимосвязь между изменением климата, изменениями в землепользовании и их влиянием на биоразнообразие опылителей, что в конечном итоге раскрывает значительные последствия для глобального опыления сельскохозяйственных культур.

Исследование, в котором были собраны данные с 1507 участков выращивания сельскохозяйственных культур по всему миру и каталогизировано 3080 видов насекомых-опылителей, выявило тревожную тенденцию: совокупное воздействие изменения климата и сельскохозяйственной деятельности привело к существенному снижению как численности, так и разнообразия насекомых-опылителей.

Культуры, которые в той или иной степени зависят от естественного опыления, составляют около 75% сельскохозяйственных культур. Модель, созданная исследовательской группой, изучала, какие культуры, зависящие от опыления, будут находиться под наибольшей угрозой вплоть до 2050 года, в надежде дать предупреждение как сельскохозяйственным, так и природоохранным сообществам.

Ведущий автор доктор Джо Миллард, который завершил исследование в рамках своей докторской диссертации в Центре исследований биоразнообразия и окружающей среды UCL, прежде чем приехать в Лондонский музей естественной истории, сказал: «Наше исследование показывает, что тропики, вероятно, подвергаются наибольшему риску, когда растениеводство приходит в упадок за счет потерь опылителей, прежде всего из-за взаимодействия изменения климата и землепользования. Хотя локальные риски наиболее высоки в таких регионах, как Африка к югу от Сахары, север Южной Америки и Юго-Восточная Азия, последствия этого распространяются на весь мир через торговлю сельскохозяйственными культурами, зависящими от опыления».

Было установлено, что тропики имеют повышенную уязвимость к взаимодействию изменения климата и землепользования, а это означает, что наибольшему риску подвергаются такие культуры, как кофе, какао, манго и прочие, которые зависят от опыления насекомыми. Эти культуры играют жизненно важную роль как в местной экономике, так и в мировой торговле, и их сокращение может привести к увеличению нестабильности доходов миллионов мелких фермеров в этих регионах.

Доктор Миллард продолжил: «Поскольку количество насекомых сокращается из-за неспособности справиться с взаимодействующими последствиями изменения климата и землепользования, то же самое произойдет и с культурами, которые полагаются на них как на опылителей. В некоторых случаях эти культуры можно опылять вручную, но это потребует больше труда и затрат».

Исследование также подчеркивает важность обилия и богатства опылителей для оказания услуг по опылению. Очевидно, что усилия по смягчению последствий изменения климата могут значительно снизить риск для будущего производства сельскохозяйственных культур, но проблемы остаются.

В то время как мир борется с сложной проблемой изменения климата, землепользования и утраты биоразнообразия, это исследование служит суровым напоминанием о взаимосвязанности экосистем и решающей роли, которую опылители играют в поддержании сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

Старший автор д-р Тим Ньюболд (Центр исследований биоразнообразия и окружающей среды UCL, сказал: «Изменение климата представляет собой серьезную угрозу не только для природной среды и биоразнообразия, но и для благополучия человека, поскольку потеря опылителей может поставить под угрозу средства к существованию людей по всему миру, которые зависят от сельскохозяйственных культур, которые зависят от опыления.

Наши результаты подчеркивают острую необходимость принятия глобальных мер по смягчению последствий изменения климата, наряду с усилиями по замедлению изменений в землепользовании и защите естественной среды обитания, чтобы избежать невосполнимых потерь уже в скором будущем».