В разгар международного кризиса на рынке какао, вызванного низким уровнем производства в Африке, главном мировом поставщике, Колумбия представляет собой особый случай. В то время как местные производители пользуются бумом, производители шоколада сталкиваются с проблемой смягчения и покрытия высоких цен на сырье.

Текущая ситуация на рынке какао рисует сценарий нестабильности и беспокойства. Поскольку Африка, особенно Кот-д’Ивуар и Гана, сталкивается с трудностями из-за проливных дождей и болезней, поражающих посевы, цена какао на Нью-Йоркской фондовой бирже за последний год заметно выросла. Это увеличение чётко отражено на кривой будущих цен на какао, значения которых выросли почти втрое по сравнению с предыдущими годами.

Колумбия на перепутье с какао

8 февраля, цена на какао на Уолл-стрит достигла рекордного максимума, составив $5874 за метрическую тонну, что на 40% больше, чем в начале года. Однако этот рост не остановился. Напротив, цены не перестали расти, достигнув 15 марта уже $8152 за тонну (+10,09%).

В то время как африканские фермеры изо всех сил пытаются удовлетворить спрос, Колумбия, хотя и имеет скромную долю в мировом производстве какао (1,5%), позиционируется как пятый по величине производитель какао в Латинской Америке и десятый в мире. При годовом производстве около 60 000 тонн и внутреннем спросе в 45 000 тонн страна считается самодостаточной в этой культуре.

Колумбия на перепутье с какао

Эдуард Бакеро Лопес, исполнительный президент Fedecacao, уверяет, что колумбийская промышленность готова снабжать страну и нет причин для беспокойства у местных потребителей. Однако он предупреждает о важности использования этих моментов процветания для укрепления плантаций и повышения производительности, поскольку в будущем цены могут колебаться.

С другой стороны, ситуация представляет собой проблему для производителей шоколада в Колумбии и за рубежом. Увеличение стоимости сырья привело к значительному росту цен на конечную продукцию, что повлияло на потребление и спрос. Более того, вступление в силу «здоровых» налогов, которыми маркируется продукция, полученная из какао, усугубляет положение промышленников.

Колумбия на перепутье с какао

Таким образом, в то время как производители какао в Колумбии наслаждаются нынешней прибылью и самодостаточностью, шоколадная промышленность даже в Колумбии уже сталкивается с проблемами поддержания конкурентоспособности и покрытия высоких затрат.

Стабильность мирового рынка какао и шоколада будет во многом зависеть от способности участников адаптироваться к этой ситуации и найти долгосрочные устойчивые решения. Но… до этого пока очень далеко, судя по всему.