История с онлайн-кассами для вендинга и торговых автоматов получилась странная и она совершенно лишена логики, с учётом того, что ожидает вендинг в России с 01.02.2020 года. Минфин РФ разъяснил особенности применения ККТ при таком способе ведения торговли, как вендинг.

Торгующие через автоматы организации и ИП должны применять ККТ с 01.07.2018.

Однако есть послабления (кроме продажи через торговые автоматы подакцизных товаров, технически сложной и подлежащей маркировке продукции):

индивидуальным предпринимателям, не имеющим наемного персонала, предоставлена отсрочка по применению ККТ до 01.07.2019;
разрешено использовать одну онлайн-кассу автономно на несколько устройств, таким образом можно подключать к нескольким автоматам один кассовый аппарат;
покупателю можно не выдавать чек на бумаге, а его электронную версию отправлять лишь в случае, если им указан электронный адрес.

Кроме того, есть еще одно условие для освобождения от применения ККТ. Правда, заработает оно лишь с 01.02.2020. А именно – наличие на экране терминала изображения QR-кода для идентификации покупателем кассового чека. Столь отдаленная дата объясняется тем, что обязательное требование об использовании QR-кода в автомате появится именно с этого момента.

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.08.2018 № 03-01-15/54308

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»