Этот торговый автомат от IKEA был установлен на вокзале Цюриха (Швейцария) и он предлагает достаточно широкий выбор товаров, от инструментов до элементов декора. Всё тоже самое что продаётся в больших магазинах бренда.

Самый маленький магазин IKEA существует, и существует он в вендинговом формате. Да, IKEA разработала новую концепцию магазина, основанную на автоматической торговле наиболее популярными товарами. Мини-магазин находится его на вокзале Цюриха в Швейцарии. Торговый автомат можно узнать сразу т.к. он выполнен в корпоративных цветах группы и предлагает почти все ее продукты, кроме, что любопытно, продуктов питания… таких как типичные фрикадельки, характерные для его магазинов.

Как показано на видео, этот вендинговый магазинчик имеет более внушительные габариты, чем традиционные торговые автоматы, что позволяет посредством этого распространять различные форматы практически без ограничений по размеру; при этом добавлен большой сенсорный экран, чтобы сделать сервис более интерактивным и динамичным.

Но это не первый контакт IKEA с миром вендинга. Уже в 2017 году шведская компания установила автомат по продаже кухонной утвари на станции метро Hötorget в Стокгольме. И пару лет назад экспериментировала в московских парках с продажами пледов.

Таким же образом функционирует и этот вендинговый аппарат, как обычный торговый автомат. Пока компания довольна ставкой на столь динамичный и автоматический вариант, типичный для автоматической торговли: единственный вариант, который предлагает постоянное обслуживание всякий раз, когда это необходимо пользователю, и в разных местах. Но… дальше своих единичных экспериментов IKEA пока не заходит… и это говорит нам о том, что для бренда не интересен (пока) вендинговый вектор развития и подобные акции носят исключительно рекламный характер и ничего более.