Наборы для домашнего тестирования COVID-19 скоро будут доступны для покупки в торговых автоматах в ряде крупных городов США, но за эту удобную услугу придётся заплатить от 130 до 149 долларов США. Однако (!) кто-то после этого ещё жалуется на ситуацию с тестированием в России? Медицинская компания Wellness 4 Humanity объявила о планах по развертыванию торговых автоматов в воскресенье и сообщила, что они будут доступны для использования в таких городах, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Бостон и Даллас в ближайшие дни.

Как и сколько вендинг в США зарабатывает на коронавирусной пандемии

Торговые автоматы будут выдавать как разрешенные к экстренному использованию экспресс-тесты на антитела, так и тесты слюны (ПЦР). Тесты слюны, точность которых, по словам Wellness 4 Humanity (W4H), составляет 99 процентов, будут доступны первыми и будут снабжены предоплаченной транспортной этикеткой FedEx, поэтому их можно будет отправить в партнерскую лабораторию компании, а результаты будут возвращены в течение 48 часов.

Компания заявила, что позже будет снабжать торговые автоматы наборами для быстрого тестирования на антитела TRUSTPASS в домашних условиях. Эти тесты дают результаты всего за 15 минут, не требуют доставки или лабораторных работ, а их точность составляет 97,4%.

Как и сколько вендинг в США зарабатывает на коронавирусной пандемии

Все автоматы имеют возможность бесконтактной покупки в дополнение к вариантам оплаты на мобильном устройстве покупателя. Некоторые вендинговые аппараты W4H уже работают в международном аэропорту Окленда в Калифорнии и в международном аэропорту Хартсфилд-Джексон Атланта в Джорджии.

Как и сколько вендинг в США зарабатывает на коронавирусной пандемии

«Эти торговые автоматы являются важной вехой в предоставлении американцам более легкого доступа к быстрому и высокоточному тестированию на COVID-19», — сказал соучредитель и генеральный директор Wellness 4 Humanity Лиан Нгуен Фам в пресс-релизе.

«Мы видели аналогичные торговые автоматы, размещенные в густонаселенных районах Гонконга и Соединенного Королевства с высокой посещаемостью, чтобы помочь сдержать распространение вируса, и, учитывая рост числа случаев, с которыми в настоящее время сталкиваются США, мы надеемся развернуть наши торговые автоматы как можно скорее».

W4H сообщила, что сотрудничает с технологической фирмой Swyft из Сан-Франциско, чтобы реализовать этот проект. В 2020 году Swyft разместила торговые автоматы по продаже средств индивидуальной защиты на 10 станциях метро по всему Нью-Йорку в партнерстве с MTA.

Как и сколько вендинг в США зарабатывает на коронавирусной пандемии

Однако W4H не единственная компания, предлагающая торговые автоматы для тестирования COVID-19. В начале месяца Калифорнийский университет в Сан-Диего обнародовал свои планы по установке 11 тестовых диспенсеров вокруг своего кампуса.

С помощью своих аппаратов пользователи могут самостоятельно брать мазки из носа и возвращать образцы в аппарат в течение 72 часов. Затем они могут использовать приложение Калифорнийского университета в Сан-Диего, чтобы отсканировать тестовый набор и получить свои результаты. Услуга бесплатна для всех студентов и преподавателей.

За пределами США жители Гонконга имеют возможность пройти тесты в торговых автоматах с 7 декабря 2020 года. Эти автоматы были размещены на транзитных станциях по всему региону. Латвия также установила торговые автоматы для тестирования 11 декабря 2020 года в клинической университетской больнице им. Паула Страдиня в Риге, как мы уже об этом писали… стоимость теста в этом случае более 50 евро.

Как и сколько вендинг в США зарабатывает на коронавирусной пандемии

Конечно же, после того как в США на фоне коронавирусной пандемии практически каждый житель получил от государства финансовую помощь в общей сложности на 3500 долларов США … можно и по такой цене (130-150 долларов) покупать себе тестирование. И всё же… после таких цен — нам в России грех жаловаться не только на бесплатное тестирование в поликлиниках, но даже на цены на тесты в частных клиниках навроде Инвитро и других, за исключением некой израильской клиники в Сколково с космическими ценами непонятно для кого.

И всё же в этой ситуации вендинг в США приспосабливается моментально… и никто сверху ему не указывает а-ля «ой, да вы дорого продаёте… сворачивайтесь или давайте мы вам налогов добавим» а наоборот – все рады любым и разным возможностям бороться с пандемией, в том числе и с помощью вендинга.