ПАО «Сбербанк» наконец-то подключился к системе быстрых платежей (СБП) от ЦБ. А это значит, что клиенты Сбербанка смогут теперь оплачивать товары и услуги по QR-коду через СБП, в том числе и в торговых автоматах.

Ситуацию комментирует руководитель проекта KiT Vending Михаил Андреев:

«Проект KiT Vending стал первым на вендинговом рынке, кто реализовал оплату по QR-кодам через СБП в торговых автоматах — это произошло еще в самом начале прошлого года. Данная технология оплаты особенно интересна ТСП с большим средним чеком (например, автосалонам), где комиссия за классический эквайринг в абсолютном значении достигает гигантских размеров, а также сетевым ТСП с минимальной выручкой, не позволяющей оснастить их все эквайринговым оборудованием, к которым как раз таки и относятся торговые автоматы.

С момента, как мы технически реализовали QR-платежи от СБП, данную технологию запустили вендинговые операторы уже примерно на 2000 своих торговых автоматов. Текущая статистика показывает, что на многих точках это весьма интересный и популярный способ оплаты (доля оплаты достигает 60% от общей выручки автомата), однако, говорить о полноценной альтернативе классическому эквайрингу в рамках страны весьма рано. Главным фактором, сдерживающим рост популярности СБП является невозможность клиентов Сбербанка его использовать. Дело в том, что Сбербанк еще до создания СБП разработал, внедрил и активно продвигает свое подобное решение — Плати QR. По сути СБП для Сбербанка является прямым конкурентом, а также абсолютно не выгодна ему, т.к. комиссия с сервиса Плати QR в разы превышает вознаграждение для банка в СБП. Учитывая, что 4 из 5 банковских карточек в нашей стране эмитированы Сбербанком, СБП просто не имело бы возможности закрепиться на нашем рынке без поддержки в системе Сбербанка. Поэтому Центробанк на законодательном уровне обязал все банки в определенные сроки реализовать поддержку СБП, при этом, Сбербанк даже получил штраф за нарушение сроков. Также дополнительно было разработано и запущено приложение СБПэй, которое позволит клиентам любых банков выполнять оплаты по QR-кодам с его помощью. Все эти меры, так или иначе, привели к тому, что сейчас к СБП подключено свыше 70 банков, в том числе все из системно-значимых. А это значит, что возможность принимать оплату в вендинге по QR-кодам через СБП стала гораздо привлекательней.

Проект KiT Vending настоятельно рекомендует всем вендинговым операторам подключить оплату по QR-кодам через СБП на торговых автоматах, где нет классического эквайринга, т.к. это не потребует приобретения дорогого дополнительного оборудования и при этом увеличит общую выручку автомата.»