Новая концепция роботизированной пиццы на этот раз от команды бывших инженеров SpaceX, которые внедряют свои инновации в свой «пиццемат». Stellar Pizza готовится к запуску в Лос-Анджелесе весной 2022 года.

Stellar Pizza была задумана Бенсоном Цаем, исполнительным директором новой компании, а также Брайаном Лангоне и Джеймсом Вахависаном, бывшими инженерами корпорации Илона Маска Space Exploration Technologies.

Детище ученых-ракетчиков использует передовые технологии и робототехнику, чтобы обеспечить автоматизированный бесконтактный процесс, который может испечь пиццу с нуля за считанные минуты.

Кулинарное подразделение Stellar возглавляет Тед Сизма, бывший шеф-повар и директор кулинарных служб SpaceX, и консультант по пицце Ноэль Бронер. Два шеф-повара создали рецепт пиццы, которая доступна по цене, неизменно дает высококачественные результаты в приготовлении и подходит для массового производства.

Революция пиццы

Смесь Stellar Pizza превращает сырое тесто для пиццы и свежие начинки в полностью испеченную пиццу менее чем за пять минут. Создатели хвастаются, что, имея максимальную возможность производить пиццу каждые 45 секунд (около 100 в час), грузовик для пиццы Stellar сможет доставлять большее количество свежей, изысканной пиццы лучше, чем его традиционные аналоги.

Роботизированный процесс приготовления пиццы начинается со свежеприготовленного шарика сырого теста для пиццы, который прессуется и формуется в круглую форму для пиццы. Затем добавляется домашний соус и свежие начинки. Наконец, сырая пицца помещается в одну из четырех специально разработанных высокотемпературных печей для идеальной выпечки.

Цай, Брайан Лангоне и Джеймс Вахависан основали Stellar Pizza в мае 2019 года. Цай, имеющий опыт работы в области технологий, образования и предпринимательства, провел шесть лет в развивающейся индустрии электрических грузовиков и автобусов, сначала в качестве соучредителя Motiv Power Systems, а затем и в Lucid Motors.

В этом новом начинании Цай опирается на свой пятилетний опыт работы в космической компании Илона Маска, где он разрабатывал передовые аккумуляторные системы для космических кораблей, ракет и спутников. Помимо Лангоне и Вахависана, еще 23 бывших инженера SpaceX входят в команду дизайнеров и разработчиков Stellar Pizza.

Цай запустил Stellar Pizza в своем родном городе Лос-Анджелес. Цай утверждает, что после запуска пиццы в 2022 году он планирует вывести пиццерию на другие рынки.

Кусочек жизни

Лаконичное меню Stellar Pizza предлагает традиционные начинки и вкусы для пиццы высочайшего качества. Основные ингредиенты полностью собраны с помощью роботизированного оборудования, включают домашнее тесто и томатный соус, а затем моцареллу Grande East Coast и приправы. Пиццу будут выпекать с начинками. Также доступен выбор пиццы «Сделай сам» со свежими вариантами начинки, такими как лук, бекон, курица, зеленый перец и оливки.

Составит ли этот проект конкуренцию традиционным вендинговым пиццематам или же всё это больше маркетинговая «SpaceX» уловка?