Во вторник ЕС достиг соглашения о запрете импорта ряда продуктов, которые считаются «основными факторами вырубки лесов», включая кофе, какао, сою и пальмовое масло, сообщила Европейская комиссия. Закон потребует от компаний предоставить отчет о должной осмотрительности, что товары, размещенные на рынке ЕС, не привели к обезлесению и деградации лесов где-либо в мире после 31 декабря 2020 года, в противном случае они могут быть оштрафованы.

Согласно согласованному тексту, хотя ни одна страна или товар как таковые не будут запрещены, компаниям не будет разрешено продавать свою продукцию в ЕС без такого заявления. По требованию депутатов Европарламента компании также должны будут проверять соблюдение соответствующего законодательства страны производства, в том числе в отношении прав человека, и соблюдение прав соответствующих коренных народов.

Новый закон гарантирует европейским потребителям, что продукты, которые они покупают, не способствуют уничтожению и деградации лесов, в том числе невосполнимых девственных лесов, и, следовательно, уменьшит вклад ЕС в глобальное изменение климата и утрату биоразнообразия.

К продуктам, подпадающим под действие нового законодательства, относятся: крупный рогатый скот, какао , кофе, пальмовое масло, соя и древесина, включая продукты, которые содержат эти товары, были откормлены ими или были изготовлены из них (например, кожа, шоколад и мебель).

Парламент также утвердил более широкое определение деградации лесов, которое включает преобразование первобытных лесов или естественно восстанавливающихся лесов в лесопосадки или другие лесопокрытые земли, а также преобразование девственных лесов в лесопосадки.

Комиссия должна оценить не позднее, чем через год после вступления в силу, следует ли распространить сферу действия на другие лесистые земли. Не позднее чем через два года после вступления в силу Комиссия также оценивает расширение сферы действия на другие экосистемы, включая земли с высокими запасами углерода и высокой ценностью биоразнообразия, а также на другие товары.

В то же время Комиссия также должна оценить необходимость обязать финансовые учреждения ЕС предоставлять финансовые услуги своим клиентам только в том случае, если они считают, что существует лишь незначительный риск того, что эти услуги не приведут к вырубке лесов.

Компетентные органы ЕС будут иметь доступ к соответствующей информации, предоставленной компаниями, такой как координаты геолокации, и проводить проверки. Например, они могут использовать инструменты спутникового мониторинга и анализ ДНК, чтобы проверить, откуда поступают продукты.

Комиссия классифицирует страны или их часть как страны с низким, стандартным или высоким риском в течение 18 месяцев после вступления в силу настоящего регламента, и доля проверок операторов будет осуществляться в соответствии с уровнем риска страны: 9% для высокого риска, 3 % для стандартного риска и 1% для низкого риска. Для стран с высоким риском государства-члены также должны будут проверить 9% от общего объема.

Штрафы за несоблюдение должны быть пропорциональными и оказывающими сдерживающее воздействие, а максимальная сумма штрафа составляет не менее 4% от общего годового оборота в ЕС оператора или трейдера, не соблюдающего требования.

Парламент и Совет должны будут официально одобрить соглашение. Новый закон вступит в силу через 20 дней после его публикации в Официальном журнале ЕС, но некоторые статьи будут применяться через 18 месяцев.