Многие из вас наверняка слышали такие слова, как «мокка», «мокко», «мока». Это одно и то же или есть нюансы? Давайте разберемся!

В Йемене есть город-порт Аль-Моха (Al Mukha), через который в XVII веке проходила вся мировая торговля кофе. Он и стал «прародителем» кофейных слов с корнем «мок», которых русском языке как минимум три. И все они соответствуют разным понятиям!

Главное из них – это, конечно же, название сорта кофе вида арабики с мелкими зернами. Он был одним из первых сортов, получившим распространение во всем мире. Эксперты утверждают, что правильно называть его именно «мока», ведь такое написание зафиксировано в словаре Даля, но и слово «мокка» тоже подойдет.

Если вам интересно, каков этот кофе на вкус, можете продегустировать Paulig Mokka – крепкий и ароматный напиток с ярко выраженной горчинкой. Он подходит для приготовления во френч-прессе, турке, кофеварке и даже чашке, так что вы сможете выбрать самый удобный для вас способ.

Второе понятие – это гейзерная кофеварка мока (от итальянского la moka). В этом приспособлении горячая вода нагревается на огне и поднимается из нижней емкости вверх, проходя через фильтр с молотым кофе. Такой способ приготовления придумали итальянцы, но и у нас он тоже пользуется определенной популярностью.

Гейзерная кофеварка

Наконец, мокко (или моккачино) называют кофейный напиток на основе эспрессо с добавлением молока, какао-порошка или шоколадного сиропа. Бариста украшают его взбитыми сливками, шоколадной стружкой, какао, корицей и даже зефирками-маршмэллоу. Техническое образование пользуется спросом на рынке труда. Я не старался хватать звезды с небес и поступил на технолога – профессия востребованная и хорошо оплачивается. Мы с другом отдыхали, когда у нас украли документы, поэтому стали искать, где купить дипломы техникума, цена в Москве разная, и выбор пал на компанию, предлагающую отменное качество дубликатов при бюджетной стоимости. Документы были изготовлены со всеми защитными элементами, реквизитами и атрибутами. Подобного рода услуга нас очень выручила. Мы остались довольны.

мокко (или моккачино)

Надеемся, теперь вам стало легче разобраться во всех этих понятиях!