Достаточно погуглить, и мы увидим в новостях, как сегодня по всей России, почти во всех городах идёт обсуждение вопроса о наличии торговых автоматов в школах. Ощущение, что в стране чрезвычайная ситуация. Выборы президента так не обсуждают. В городах открываются горячие линии для родителей, губернаторы казнят или милуют, журналисты разделились на охотников и защитников, самые дивные диванные эксперты делятся мнением. Сегодня мы увидели публикацию липецких журналистов на эту тему. И эта публикация нас порадовала своим спокойствием и непредвзятостью, в отличии от большинства иных. И потому стоит ею поделиться…

Вендинговые автоматы официально разрешили размещать в учебных заведениях около десяти лет назад. В Липецке сейчас 15 школ, где есть такие аппараты. Их установка в образовательных учреждениях возможна только после разрешения директора, а ассортимент должен быть согласован с санитарными врачами. Тем не менее у родителей нередко возникают вопросы о целесообразности такого дополнительного питания для школьников. Какие продукты разрешены к реализации в автоматах? Где можно их устанавливать? Кто несет ответственность за их содержимое? Корреспонденты «Липецкой газеты» обратились за разъяснением к специалистам областного управления Роспотребнадзора.

Как рассказали санитарные врачи, если директор школы посчитает нужным, то заключает с предпринимателем договор об установке торгового автомата. Владельцы этого оборудования предоставляют документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов и упаковок. В дальнейшем уже администрация школы, позволив установку торгового автомата, обязана следить за тем, что продается в учебном заведении, как часто происходит загрузка аппарата, нет ли там просроченных продуктов.

По информации специалистов Роспотребнадзора, собственники, установившие аппараты в школах, отвечают за их регулярную санитарную очистку. Они обязаны периодически сдавать на проверку смывы с оборудования в Центр гигиены и эпидемиологии. Существуют и определенные требования к установке автоматов. Они не должны уменьшать полезную площадь помещения, недопустимо устанавливать их в узких коридорах. Желательно располагать их в школьной столовой. Но чаще всего вендинговые аппараты можно встретить в вестибюлях на первом этаже.

Разумеется, не все родители довольны появлением таких автоматов в школах. Многие уверены, что продаваемая в них еда губительна для детей. Холодные напитки, круассаны и шоколадные батончики не лучшим образом сказываются на работе пищеварительного тракта. А яркие упаковки раздражающе действуют на детскую психику, и происходит цепная реакция — один купил, все остальные тоже хотят. В качестве альтернативы при столовых работают школьные буфеты, но ведь вендинговый аппарат — это быстро, интересно, доступно.

Есть и противоположная точка зрения: автоматы выручают тех, кто много времени проводит в школе. К примеру, старшеклассников, посещающих дополнительные занятия, секции во второй половине дня, когда столовая уже не работает. Для них перекус из аппарата может быть приравнен к полднику. Ведь обеспечить полноценным двухразовым питанием в больших школах всех учащихся невозможно. Если же таких автоматов нет, ребята бегут в какой-нибудь киоск или магазин неподалеку и покупают там все, что хотят. И эта еда, как правило, оказывается гораздо хуже, чем из вендинговых аппаратов.

Что же можно продавать в автоматах: продукты в промышленных упаковках: соки, вода, совсем небольшой набор кондитерских изделий — круассаны, вафли, печенье, шоколад, расфасованный по 25-50 граммов, цикорий, горячий шоколад в допустимых концентрациях какао и сухого молока.

Нельзя: чипсы, батончики с искусственными вкусовыми добавками, гамбургеры, сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара, жареные мучные изделия, газированные напитки, натуральный кофе.

Липчане могут задать все интересующие их вопросы, касающиеся работы вендинговых автоматов, позвонив по телефонам «горячей линии» в Липецке: 30-88-25 и 30-88-30.

Источник: LipetskMedia