Starbucks с января 2022 года перестанет брать дополнительные деньги за растительное молоко в напитках и введет вместо этого надбавки на молоко животного происхождения. Поначалу только в США и Канаде. Компания назвала этот шаг способом бороться с «диетическим расизмом»

Strabucks перестанет взимать дополнительную плату за напитки на растительном молоке с 1 января 2022 года, говорится в сообщении на сайте Starbuckcares.com. Сейчас напитки на альтернативном молоке обходятся в США дополнительно в 70 центов, написал Business Insider. Вместо этого кофейня введет надбавку на напитки с молоком животного происхождения. Сначала изменения вступят в силу в США и Канаде, сроки для международных рынков в сообщении не обозначены.

В меню Starbucks в США в 2021 году появилось овсяное молоко, помимо него доступно кокосовое, миндальное и соевое. По мнению сети кофеен, отказ от наценки за растительное молоко — это способ борьбы с «диетическим расизмом»: 65% населения мира не способны переваривать молочные продукты, говорится в сообщении на Starbuckcares.com.

«Starbucks выступает с инициативой, чтобы извиниться за глубоко укорененное системное неравенство в нашем ценообразовании на растительное молоко, мы привержены более справедливым практикам для мирового большинства, которое страдает от непереносимости лактозы», — заявил директор по инновациям в сфере равенства Starbucks Блейн Стивенсон, его слова приведены в сообщении. В нем не уточняется, распространяется ли отказ от надбавок за растительное молоко на весь мир или только на США.

В прейскуранте российского Starbucks цены на один и тот же напиток с разными видами молока отличаются, причем растительное обходится дороже. Например, «имбирно-пряничный латте шорт» стоит в Москве 270 рублей, тот же напиток на безлактозном, кокосовом и миндальном молоке — 320 рублей.