Хотя преимущества потребления молочных продуктов широко известны, мы не должны упускать из виду тот факт, что они варьируются в зависимости от возраста потребителя, как указывает Laqtia, производственная компания, специализирующаяся на разработка и маркетинге всех видов молочных быстрорастворимых напитков для использования в торговых автоматах для приготовления горячих напитков и автоматах по розливу (молокоматах) в Испании, Португалии и Италии.

Начнем с корня нашей жизни, беременности: на этом этапе жизни человека молоко становится отличным союзником, так как потребность в белке увеличивается на 50%, а в кальции на 30%. Это процесс, в котором, как мы можем себе представить, необходимы все питательные вещества, но этот минерал является основным элементом.

Это подчеркивает Лактиа, которая нам и расскажет, как потребление молока помогает на каждом жизненном этапе. Помимо того, что молоко является источником основных питательных веществ для матери, молоко, как и другие молочные продукты, оказывает положительное влияние на рост плода, а также на некоторые показатели здоровья ребенка.

В случае детей высокое содержание биологической ценности белка в молоке имеет решающее значение для роста и развития. Короче говоря, оно содержит железо, которое имеет ключевое значение для когнитивного развития детей. По данным компании, существует научная связь между потреблением молочных продуктов и ростом детей и подростков.

Переходим к этапу подросткового возраста, когда потребление двух-трех стаканов молока в день может предотвратить остеомаляцию или рахит (состояния, связанные со слабостью костей) и остеопороз (заболевание, вызывающее возможные переломы костей).

А теперь о том… надо ли пить молоко во взрослом возрасте. Не вредно ли это? Во взрослом возрасте высокая питательная ценность молока обеспечивает большое количество питательных веществ, так как оно является одним из основных источников кальция; также обеспечивает белок, йод, цинк, витамин D, фосфор, витамин B12 и ретинол. К этому добавляется вклад жирных кислот Омега-3 и возможное снижение риска гипертонии.

Уже в преклонном возрасте молочные белки необходимы для тканей и поддержания организма. Кроме того, молоко способствует выработке антител, имеющих решающее значение для оптимального состояния здоровья пожилых людей.

Потребление молока на каждом этапе жизни

А как быть с непереносимостью лактозы?

Многие заметили, и в России в том числе, что на полках магазинов в последние пару лет просто какой-то аншлаг с безлактозным молоком… при этом создаётся ощущение, что как-то резко всё население страдает от непереносимости лактозы. Конечно… это не так. Это скорее больше маркетинг нежели правда. Но люди с непереносимостью лактозы всё же существуют среди нас.

Для тех людей, у которых непереносимость лактозы, как утверждает Laqtia, есть возможность воспользоваться свойствами и преимуществами безлактозного молока, поскольку его компоненты такие же, как и у растительного молока, но с дополнительным преимуществом, заключающимся в том, что оно лучше усваивается благодаря лактазе, типу сахара, который естественным образом содержится в молоке и способствует более быстрому его метаболизму.

Пейте молоко на протяжении всей жизни и будьте здоровы! И да, не проходите мимо молокоматов!