Согласно недавнему отчету Pu’, экспортная стоимость зеленых кофейных зерен, произведенных в городе Пуэр, провинция Юньнань на юго-западе Китая, достигла 462 млн юаней (67 млн ​​долларов США) в 2022 году, увеличившись на 296,4% в годовом исчислении. Направления экспорта включали Европу, АСЕАН, Америку, Ближний Восток и другие регионы.

Расположенный на 24 градусе северной широты и с большинством районов на высоте от 1000 до 2000 метров, Пуэр имеет теплый влажный субтропический климат. Богатая почва, достаточное количество солнечного света, обильные осадки и хорошая экологическая среда — все это способствует превосходным условиям для выращивания здесь кофейных зерен, благодаря чему город известен как кофейная столица Китая.

Из кофейных зерен пуэр получается хорошо сбалансированный и мягкий кофе с шелковистым вкусом и фруктовым ароматом, который нравится потребителям во всем мире, что подтверждается растущим экспортом.

Площадь кофейных плантаций Пуэр составляла 679 000 му (около 45 267 га) в 2022 году, а урожайность составила 55 700 тонн, что является самым высоким показателем в Китае.

В последние годы город Пуэр наращивает усилия по выращиванию кофе, исследованиям и разработкам, переработке, продажам и хранению. В 2019 году компания запустила пилотную программу страхования цен на зеленый кофе в зернах, чтобы снизить нагрузку на производителей, операторов и производителей кофе и способствовать устойчивому и здоровому развитию отрасли.

Старания окупаются. Многие виды продуктов из кофе пуэр, такие как растворимый кофе, обжаренный кофе, пакетики для кофе с подвесными ушками и кофе в капсулах, завоевали популярность как одни из бестселлеров в Интернете.

Всемирно известные кофейные бренды, такие как Nestle и Starbucks, выпустили ряд продуктов с использованием кофейных зерен пуэр.

Туризм, связанный с кофе, также продвигается в Пуэре. Во время сезона сбора урожая с ноября по март любители кофе и предприниматели из страны и из-за рубежа приезжают сюда, чтобы пройти обучение и обменяться мнениями о развитии кофейной индустрии.