Московский метрополитен планирует на тестовой основе принять оплату цифровыми рублями, которые планируется ввести в обращение в 2025 году, для сувенирных карт «Тройка» и балансовых карт «Кошелек», говорится в пресс-релизе.

Максим Ликсутов сообщил, что этот проект реализуется вместе с Банком России и ВТБ. На первом этапе воспользоваться оплатой цифровыми рублями смогут сотрудники, которые входят в фокус-группу.

Ожидается, что цифровой рубль станет формой российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными денежными активами. Банк России создаст платформу для хранения «крипторублей», которые будут выпущены в виде цифрового кода.

«‎Московский метрополитен традиционно выступает тестовой площадкой для инновационных разработок. Мы планируем начать тестирование продаж за цифровые рубли сувенирных карт “Тройка” и карт‎ с балансом билета “Кошелек”. По итогам пилотного проекта проработаем возможность внедрения цифрового рубля и на других видах городского транспорта. Мы внедряем самые передовые российские технологии в городском транспорте по задаче мэра Москвы Сергея Собянина», — сказал Максим Ликсутов.

По итогам пилотного проекта Московский метрополитен рассмотрит возможность введения цифрового рубля на других видах общественного транспорта.

Тестирование цифрового рубля с реальными клиентами началось 15 августа, сообщил ЦБ. В реализации новой формы валюты на начальном этапе примут участие 13 банков, которые протестируют открытие и закрытие цифровых кошельков, перевод цифровых рублей между гражданами и оплату покупок и услуг по QR-коду. Доступ к цифровому рублю на пилотном этапе получат 600 человек и 30 торговых предприятий.