Как правило, многие свои маркетинговые эксперименты Lavazza проводит по большей части в Великобритании. Сложно точно сказать почему… видимо британский рынок коммуникативный и тем самым показателен. Именно в Британии на сей раз именитый кофейный бренд запустил подписку на свой кофе со скидкой в 20%. А кому сейчас легко? Вот и Lavazza также подумала и решила достать британцев на удалёнке свой подпиской.

Поскольку каждый пятый британский потребитель после окончания коронавирусной пандемии планирует продолжать работать из дома, а не работать в офисе, стратегический запуск подписки на Lavazza Blue, ориентированный на офисный работников, обеспечит позиционирование бренда не только в офисах, но и на удалённой работе. Lavazza продемонстрировала адаптивную реакцию на меняющуюся рабочую среду, при этом опрос GlobalData показал, что 22% британцев покупают сейчас больше кофе, чем до пандемии.

Стремление Lavazza удовлетворить этот спрос — как дома, так и в офисах — позволяет напрямую конкурировать и извлекать выгоду из испытывающего трудности сектора продуктов питания и напитков.

Снижение посещаемости, вероятно, продолжится в секторе кофейных и чайных магазинов, который сократится на 18% и достигнет 5,4 млрд фунтов стерлингов уже к концу 2021 года, поскольку три четверти людей все еще обеспокоены посещением магазинов. Это подтверждается тем, что 67% потребителей отметили, что они будут покупать еду и напитки «на ходу» реже, чем до пандемии, что отражает неуверенность в отношении тех же кафе. Тем не менее, решение Lavazza сосредоточить внимание на офисах является надежным ответом, на который вряд ли существенно повлияют дальнейшие осложнения, связанные с пандемией.

Поскольку некоторые кофейни, такие как Pret a Manger, уже разработали услуги по подписке, офисный подход Lavazza может напрямую побудить работодателей, стремящихся улучшить офисную культуру, при возвращении людей в офисы после пандемии за счет премиального «угощения» для своих сотрудников.

Конкурентоспособные цены за счет 20% скидки на подписку по сравнению с «разовой» покупкой повысят интерес. Однако в ассортименте Lavazza Blue отсутствует один аспект, который может повлиять на долгосрочный успех этого проекта. Синдром Греты прочно вошёл в жизнь британцев.

Lavazza уходит в подписку на 20%

Зеленые инициативы и устойчивые методы работы оставались ключевой проблемой для потребителей в этом году и, вероятно, снова наберут обороты в 2021 году, когда исчезнут опасения по поводу здоровья и благополучия. Фактически, 43% людей отмечают, что упаковка, пригодная для вторичного или многоразового использования, сейчас в результате пандемии более важна для них, чем раньше. Это может стать препятствием для долгосрочной популярности, поскольку Lavazza Blue, в котором используется черная пластиковая упаковка, может быть менее желательной, чем более экологически безопасные альтернативы, доступные у ключевых конкурентов, таких как Nespresso.

Несмотря на то, что Lavazza представляет собой удачный запуск для изменения образа жизни потребителей, у людей есть очевидные возможности для перехода к более экологически безопасным вариантам. Время покажет, что выбирают британцы — стоимость или экологию. В России бы у Lavazza подобной проблемы не возникло. Lavazza, ждём от тебя подписку с 20% в России!